Menu

Yeclano-Escobedo duelo para el ascenso

Yeclano-Escobedo duelo para el ascenso

La UM Escobedo disputará la eliminatoria de campeones para el ascenso a 2ª División B ante el Yeclano Deportivo, jugando el próximo fin de semana el partido de ida en la localidad murciana y una semana más tarde la vuelta en el Eusebio Arce. En la FOTO, lance de juego correspondiente a un partido esta temporada del Yeclano (de azul y grana)

El Yeclano Deportivo, fundado en 2004, se proclamó campeón del Grupo XIII de 3ª División en la última jornada, empatado con el segundo clasificado a 89 puntos, habiendo perdido 7 partidos durante el campeonato, donde logró materializar 88 goles y encajar 30.

El equipo murciano de Yecla (34.000 habitantes) juega sus partidos como local en el campo de La Constitución, con capacidad para 5.000 espectadores.

Ha militado 2 temporadas en 2ª División B y 6 en 3ª División.

Su entrenador es el argentino Héctor Sandroni y su máximo goleador es el madrileño Alejandro Vaquero, con 23 goles, Pichichi del grupo ex aequo con un jugador del Lorca.

RACING-ATLÉTICO BALEARES. DUELO DE CAMPEONES PARA EL ASALTO A SEGUNDA DIVISIÓN A UNA ELIMINATORIA

El Racing tendrá como rival al Atlético Baleares en la eliminatoria de campeones para el ascenso a 2ª División, tras el sorteo realizado esta tarde en sede de la RFEF.

La bola del Racing fue la primer en salir del bombo y por lo tanto el partido de ida se disputará este fin de semana en El Sardinero y la vuelta una semana más tarde en el campo de Son Malferit.

El Atlético Baleares se proclamó campeón del Grupo III con 75 puntos, ocho más que su más inmediato perseguidor, habiendo perdido 5 partidos (sólo uno en casa) durante el campeonato regular, con 52 goles a favor y 30 en contra.

Todos los emparejamientos de la fase de ascenso a 2ª B

Los partidos de ida se jugarán el 25/26 de mayo y los de vuelta el 1/2 de junio de 2019.

Grupo 1

Campeones de grupo.

YECLANO DEPORTIVO - UM ESCOBEDO

ZAMORA CF – CLUB HARO DEPORTIVO

RACING CLUB FERROL – REAL JAEN CF

CÁDIZ CF B – CA OSASUNA B

CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA – GETAFE CF B

TAMARACEITE UD – SCR PEÑA DEPORTIVA

UE LLAGOSTERA – CLUB PORTUGALETE

UE SOCUÉLLAMOS CF – AD MÉRIDA

SD TARAZONA – ORIHUELA CF

 

Los nueve vencedores de esta eliminatoria ascenderán directamente a 2ª División B. Los nueve perdedores de la eliminatoria seguirán en la siguiente fase de ascenso a 2ª División B.

Grupo 2

Segundos contra cuartos de sus grupos.

UD LOGROÑÉS PROMESAS – CF LA NUCÍA

SD FORMENTERA – CP CACEREÑO

BETI KOZKOR KE – RCD MALLORCA B

AE PRAT – AD CEUTA FC

CD CORIA – VILLARRUBIA CF

CD MÓSTOLES URJC – PEÑA SPORT FC

ALGECIRAS CF – CE HOSPITALET

CD SARIÑENA – CF LORCA DEPORTIVA

CD TOLEDO – SESTAO RIVER CLUB

CD TENERIFE “B” – LINARES DEPORTIVO

ALONDRAS CF – CD MENSAJERO

CD EL PALO – CF ILLUECA

CD NUMANCIA B - CD LAREDO

EDMF CHURRA – GIMNASTICA SEGOVIANA

CD CAYÓN - SD LOGROÑÉS

ATLÉTICO SAGUNTINO – LAS ROZAS CF

CD COVADONGA – BERGANTIÑOS CF

CD SAN IGNACIO – CLUB MARINO DE LUANCO

Grupo 3

Terceros contra terceros de sus grupos.

UD MUTILVERA – NÁXARA CD

REAL ZARAGOZA DA – ARANDINA CF

ALCOBENDAS SPORT – LORCA FC

CF UNIÓN VIERA – CAUDAL DEPORTIVO

MORALO CP – UA HORTA

CD UTRERA – ANTEQUERA CF

CP VILLARROBLEDO – CD OLIMPIC

UD POBLENSE - CD TROPEZÓN

DEPORTIVO ALAVÉS B – SD COMPOSTELA

Los nueve campeones del Grupo 1 que no superen la primera eliminatoria y los veintisiete vencedores de los grupos 2 y 3 intervendrán en la eliminatoria siguiente.

¡ATENCION!

Aviso legal. Todos los derechos de propiedad intelectual e industrial reservados. Está expresamente prohibida la redistribución y redifusión de todo o parte de los contenidos informativos publicados en esta WEB por Radio Camargo, sin previo y expreso consentimiento del titular.

Modificado por última vez enLunes, 20 Mayo 2019 20:47
volver arriba

Cantabria

Nacional

Internacional