Menu

Camargo exhibe su potencial deportivo en la 'XXV Fiesta del Deporte' celebrada este jueves (FOTOS)

Camargo exhibe su potencial deportivo en la 'XXV Fiesta del Deporte' celebrada este jueves (FOTOS)

Camargo ha celebrado en la noche de este jueves 14 de abril su XXV Fiesta del Deporte con una gala que ha tenido lugar en el salón de actos de La Vidriera y que ha servido para poner en valor el potencial que el deporte tiene en el municipio y reconocer el trabajo de llevan a cabo los deportistas, clubes, asociaciones deportivas, empresas patrocinadores, etc.

En el transcurso de esta cita se ha homenajeado a modalidades deportivas, asociaciones deportivas locales, programas de deporte base, equipos de asociaciones deportivas locales, deportistas individuales y a una empresa colaboradora como muestra de agradecimiento por la labor desarrollada en el ámbito del deporte en el último año.

Durante su discurso, la alcaldesa Esther Bolado ha señalado que Camargo es una de las principales referencias deportivas en Cantabria y en España, y ha mostrado su convencimiento de que “lo va a seguir siendo durante mucho tiempo”. En este sentido ha señalado que desde el Ayuntamiento “seguiremos apostando por el deporte” porque “creemos por convicción que hacerlo así supone apostar por el futuro”.

La regidora ha afirmado sentirse “orgullosa” por el papel desempeñado en el último año por los deportistas camargueses, y ha puesto el acento en el valor del deporte como “una escuela para la vida” gracias a su función educativa que “debe prevalecer por encima de las victorias o de las derrotas”, y por eso ha resaltado la labor formativa que desarrollan desde los entrenadores hasta las familias.

Por su parte, la directora de Deportes del Gobierno de Cantabria Zara Ursuguía, ha puesto en valor “el gran nivel” del deporte camargués y del deporte cántabro en su conjunto y ha abogado por “proteger la cantera” y recuperar la base.

Esta edición Camargo ha querido volver a mostrar el potencial que el municipio tiene tanto a nivel individual como colectivo en diversas modalidades, y poner en valor el trabajo que realizan cada día tanto las Escuelas Deportivas Municipales como los diferentes equipos, y se han reconocido los éxitos cosechados a nivel internacional, nacional, regional y local. 

GALARDONADOS

En la categoría de Asociación destacada por sus Méritos Socio-Deportivos, el galardón y el diploma se han entregado al Club Natación Camargo por los 150 deportistas con los que cuenta en todas las categorías y su estrecho vínculo de colaboración con la Escuela Municipal de Natación que es su principal vivero.

Han participado en todas las pruebas del calendario cántabro, además de en Gijón, Pontevedra, Vitoria, Barcelona, Coruña, Málaga, Murcia, Cáceres Logroño, etc. y cuenta entre sus méritos deportivos con 8 campeones regionales individuales, 25 clasificados para participar en Campeonatos de España, una campeona de España Master de larga distancia, un equipo de relevos Campeón de España Master, así como ganadores regionales en todas las categorías -Liga Escolar, Copa Federación, Campeonato Regional de Verano, Circuito Cántabro de Travesías. Además son organizadores del Trofeo Internacional Ayuntamiento  de Camargo, considerado uno de los cinco mejores de España y por el que pasan figuras mundialistas y olímpicas, y en su labor social destaca la recogida de alimentos para familias necesitadas alcanzando una media anual de 1.500 kilos.

El diploma y galardón a la entidad destacada por su colaboración ha sido para Grupo Empresas Gomur, por  su apoyo destacado como patrocinador principal del equipo Ciclista de la Peña Ciclista Sprint Elite-Sub 23 Gomur y colaborador del Circuito Cántabro de Ciclismo.

Los diplomas a las asociaciones destacadas por sus Programas de Deporte Base se han entregado a Club Ajedrez Camargo, Club Atletismo Ría del Carmen, Agrupación Deportiva AMIDE,  Peña Bolística Puertas Roper, Peña Ciclista Sprint, Unión Montañesa de Escobedo,  Sociedad Deportiva Revilla, Velarde Club Futbol, Peña Paco Liaño, Agrupación Deportiva Herrera, Club Natación, Camargo, Club Petanca Tablanca, Club de Remo Valle de Camargo, Club Tenis de Mesa El Cachón, Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, Agrupación Deportiva Mateo Escagedo de patinaje artístico, Club Balonmano Camargo.

En el caso del balonmano además, ha recogido el diploma Verónica Cuadrado Dehesa, a quien se ha realizado una mención especial como figura internacional del balonmano, y que ha sido Campeona de Liga Española, Copa de la Reina, y Liga Danesa, y ha disputado 180 encuentros con la Selección Española, obteniendo la Medalla de Plata en el Campeonato de Europa, Campeona Mundial y Medalla de Bronce en los últimos Juegos Olímpicos de Londres. Actualmente es coordinadora del Programa Escuela del Club Balonmano Camargo aportando su trabajo y experiencia.

Los diplomas en la categoría de Deportistas Destacados a nivel Local-Regional se han entregado a Muriel García Calderón, Celia Herrero Diez, José Luis Álvarez Argüello, Mónica Zhang Wang, Alejandro Sánchez Sousa, Ángel Rodríguez San Emeterio, Saúl Herrero Diez (deportistas del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, Campeones Regionales de Cantabria y miembros de la Selección Cántabra en diferentes categorías); Sergio Gutiérrez García (deporte adaptado, Campeón Regional de Cantabria de Boccia, Slalom y Atletismo lanzamiento de saquito, obtiene el 9º puesto en el Campeonato de España de Boccia); Antonio Galán Fernández (Medallas de Oro en los Campeonatos de Cantabria de Tiro con Arco en Sala y Tiro con Arco en Bosque); Laura García Movellán, Daniel Álvarez Ordoñez, Jorge Bedia Cadelo, Jesús García Vélez Lucia Núñez Castanedo, Pablo Fernández Salcines, Eric Faureanu, Cecilia Casado Gándara, Marina Cordovilla Serrano (deportistas del Club Natación Camargo, Campeones Regionales de Cantabria,  miembros de la Selección Cántabra de Natación); María Gómez Larrínaga (Club Ajedrez Camargo, Campeona Regional de Cantabria categoría alevín y miembro de la Selección Cántabra).

En esta misma categoría también han sido homenajeados Pablo Gutiérrez Fernández (ciclismo, Campeón Regional de Cantabria categoría Infantil); Ignacio Balbona de Andrés (Deportista del Club de Remo Valle de Camargo Campeón Regional de Cantabria y Medalla de Oro en Banco Móvil Infantil modalidad Skiff); José Manuel Herrera Gómez, Tomas Callejo Cuadrillero, María Santamarta del Rivero, Ana Zamora Rivas, Marcos Santamarta del Rivero, Ana Rong Gómez Goitia, Isabel Duque Zabala, Fernando Zamora Angulo, Francisco Maíllo Liaño, Enrique García González, Vicente Valdés Rojo (deportistas del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen, Campeones Regionales de Cantabria en diferentes categorías y modalidades); Patricia Amieva de Miguel, Elia Fernández Noriega, Paula Fernández Duran, Cecilia Moreno Poza, Jorge Gallego, Mario Rivero, Mario García, Sergio Martínez, Clara Hoz (deportistas del Club Balonmano Camargo, integrantes de la Selección Cántabra en diferentes categorías); David Cumbrados Gil, Pablo Ortega Ruiz, Daniel Peñil Núñez (deportistas del Club Tenis de Mesa El Cachón, Campeones Regionales de Cantabria en diferentes categorías); Ricardo Lanza López y Ricardo Lanza San Millán (padre e hijo, Campeones Regionales de Cantabria de Cros y  Duatlón Cros categoría veteranos y  Campeón Regional de Cantabria de Cros infantil respectivamente).

Igualmente, han sido reconocidos con diploma David Piñera Hernández (ciclismo, Campeón Regional de Cantabria Contrarreloj Individual categoría Cadete); Juan Carlos Vallecillo Gallego (Campeón Regional de Cantabria de Duatlón categoría Veterano); Roberto Conde Llamas (Deportista de la AD AMIDE miembro de la Selección Cántabra); y Cristina Rodríguez Cortes (Campeona de la Copa Cantabria por Equipos de pádel, Campeona de Liga de Cantabria de Pádel por Equipos, Campeona Regional de Cantabria absoluta de Pádel, y miembro de la Selección Cántabra de Pádel).

En cuanto a los diplomas para los Equipos destacados a nivel Local-Regional por lograr el Campeonato regional en sus modalidades deportivas, han sido para Equipo Benjamín Femenino y  Equipo Alevín femenino del Club Ajedrez Camargo; Equipo Benjamín Masculino, Equipo Benjamín Masculino Relevo 4x50m, Equipo Benjamín Femenino Relevo 4x50m, Equipo Benjamín Mixto del Atletismo Camargo Ría del Carmen; Equipo Alevín Masculino 2 del Club Balonmano Camargo; Equipo Infantil, Equipo Junior y Equipo Absoluto del Club Natación Camargo; Equipo Benjamín del Tenis de Mesa Pedro Velarde,  y Equipo Infantil Masculino y Equipo Juvenil Masculino del Club Remo Valle Camargo que, además del título autonómico, obtuvieron la Medalla de Oro en Banco Móvil modalidad 4 Scull y la Medalla de Oro en Banco Móvil modalidad 2 sin timonel respectivamente.

Las deportistas que han recibido diploma y galardón al haber destacado a nivel Regional-Nacional han sido Lorena Echevarría Hoya (Campeona Regional de Cantabria de Lanzamiento de Disco categoría cadete, actual record de Cantabria, Medalla de bronce en el campeonato de España de Lanzamiento de disco categoría cadete, Subcampeona de España de Lanzamiento de disco en el Campeonato de selecciones Autonómicas, seleccionada para la concentración nacional de lanzadores de la Federación Española de Atletismo);  y Carmen Ortiz de la Fuente (deportista del Club Natación Camargo, Medalla de Bronce en el Campeonato de España Máster 20-25 años en 50 metros braza).

Se han entregado diplomas y galardones por ser equipos destacados a nivel Regional-Nacional a Equipo Peña Bolística Puertas Roper (Campeón Regional de Cantabria de Bolo Palma categoría individual, y por equipos segundo clasificado en la Copa Federación Española de Bolo Palma y tercer clasificado en Liga Nacional División de Honor de Bolo Palma); Equipo Cadete Masculino del Club Remo Valle Camargo (Campeón Regional de Cantabria y Medalla de Oro Banco Móvil modalidades 2 Scull, 4 Scull y 8 con timonel, Campeón Regional de Bateles y Subcampeón de España de Bateles); el Equipo Infantil Tenis de Mesa Pedro Velarde (Medalla de Bronce en el Campeonato de España Escolar Infantil); el Equipo Máster Natación Relevo 4 x 50 estilos del Club Natación Camargo (Campeón de España Máster); el Equipo Junior Duatlón Cross del Club Triatlón Camargo (Campeón de España por Equipos Duatlón - Cros categoría Junior)

Dos deportistas han recibido diploma y galardón al haber destacado a nivel Nacional-Internacional. Por una parte, Miguel A. Bárcena Velasco (Deporte Adaptado Atletismo, Campeón Regional de Cantabria de lanzamientos de peso, disco y jabalina en silla, en el campeonato de España obtiene la medalla de plata en lanzamiento de disco y peso y la medalla de oro en lanzamiento de Jabalina en silla en su categoría para deportistas con una discapacidad leve) y por la otra Daniel Rasilla Colaso (considerado uno de los mejores boxeadores profesionales españoles de los últimos años, ha sido 4 veces campeón de España en pesos ligero y superligero, 2 veces Campeón del Mundo Latino -título del Consejo Mundial de Boxeo-;4 veces campeón de España, 2 de Europa y 4 del Mundo de Full-Contact. El pasado noviembre anunció su retirada de la competición, después de 15 años de carrera en la que disputó 97 combates, 56 de ellos en el campo profesional)

FOTOS (CLICKA PARA AMPLIAR):

¬°ATENCION!

Aviso legal. Todos los derechos de propiedad intelectual e industrial reservados. Está expresamente prohibida la redistribución y redifusión de todo o parte de los contenidos informativos publicados en esta WEB por Radio Camargo, sin previo y expreso consentimiento del titular.

Modificado por √ļltima vez enViernes, 15 Abril 2016 12:04
volver arriba

Cantabria

Nacional

Internacional